Боевые действия в Бургундии
(1433г.)

В.Тропейко

В начале 1433 года между сторонниками герцога Бугундского, богатым и влиятельным сеньором Шато-Виллан и братьями Жаном и Антуаном де Вержи произошла ссора, закончившаяся открытой войной. Женившись на сестре Тремуйля в начале марта, Шато-Виллан вместе с некоторыми своими союзниками (в их числе упоминаются Лежье де Тонтевиль и Жан де Верпелёр) перешел на сторону Карла VII .

Это серьезно нарушило стабильность в герцогстве, поскольку Шато-Виллан владел большим числом крепостей и замков и имел много сторонников. Герцог Бургундский , находящийся во Фландрии, указал своим управляющим всеми доступными средствами бороться с предателями. Де Вержи спешно собрали армию и начали осаду замков и крепостей принадлежащих Шато-Виллану. Они достигли определенных успехов, заняв многие из них(Flongy , Challancy , Villiers-le-Mognot, Nully , Saint-Urban , Biaise, Saint-Vorge , Eselaron , Varville, Cussay, Romay, Vaudemont , Boncourt).

Возникли некоторые сложности только перед замком Госси(Gaussy), осада которого длилась около трех месяца. Вот что пишет Монстреле : «Перед коим замком Госси осада была три месяца или около того, каковую осаду держал Жан де Вержи, главный зачинщик этой ссоры, и с ним мессир Гийом Бофремон, Гийом де Вьенн, и мессир Шарль де Вержи, с 1200 бойцами. К которому месту пришели для подъема (осады) вышеозначенный сеньор Шато-Виллан, дамуазо де Коммерси, и Робер де Водрикур (Бодрикур?) с 1600 солдат, и была там очень большая стычка, в которой однако погиб всего только один человек. Тем не менее означенный сеньор Шато-Виллан посчитал, что не сможет снять сию осаду без большой опасности… и ушел туда, откуда пришел… И вскоре мессир Дени де Сен-Флур который держал это укрепление, подписал договор с людьми означенного де Вержи с условием, что отдавая ему замок отправится оттуда со своими соратниками сохранив свое имущество, что и было сделано.»

Однако не смотря на успехи бургундцев де Вержи, ситуация продолжала усугубляться - на границах Бургундии активизировались французы, занимающие один за другим города и крепости. Подробности их кампании неизвестны, однако известно, что в июне французы контролировали более 30 городов, крепостей и замков на территории Бургундии и близлежащих землях. Герцог был поставлен в известность, и , оценив опасность, уже в начале мая начал сбор войск.
Собрав значительные силы, герцог 20 июня покинул Аррас и двинулся к Камбре, где к нему присоединился Жан де Люксембург. Проведя несколько дней в замке Люксембурга, герцог повел войско в Шампань.

По материалам хроник Монстреле и Лефевра де Сент-Реми войско герцога насчитывало более 6000 человек и включало авангард под командованием Жана де Круа, главные силы под командованием самого герцога, и арьергард под командованием сеньора де Креки; причем обоз и артиллерия помещались между авангардом и основными силами.
Среди участников похода также упоминаются: Жан д’Ом, сенешаль Брабанта, бастарды Сен-Поль, сеньор де Юмьер, мессир Бодо де Нуэль, сеньор де Кревекур, Робер де Нёфвиль, Ланселот де Дур, Арпен де Ришам. Также с герцогом ехала его беременная жена.

Армия герцога прошла мимо Реймса, пересекла Сомму близ Эперне, прошла у Шалона и затем спустилась к Труа. Гарнизоны городов, подвластных Карлу VII не делали никаких попыток помешать движению врага, напуганные его численностью. Наоборот, когда армия герцога стала испытывать недостаток продовольствия, появилось достаточно много продавцов и торговцев, снабдивших армию всем необходимым.
Пройдя Труа, армия разделилась. Большая часть под командованием герцога отправилась осаждать город Мюсси-Л’Эвек на границах Бургундии, а герцогиня отправилась в Шатийон-сюр-Сен.

Осада длилась восемь дней, Монстреле: «И были осаждающими сделаны большие приготовления, чтобы обременять их противников и врагов, и как известно, установили они перед воротами и стенами несколько махин для их поражения и уничтожения. И с другой стороны, осажденные защищались с большим прилежанием, однако, видя великое могущество герцога, и не имея никакой надежды получить помощь, сделали договор с людьми того герцога, что по истечению восьми дней с начала осады они уйдут сохраняя жизнь и имущество, и передадут ему сию крепость.»
Затем герцог с армией пошел в Шатийон, где находилась герцогиня. Отправив ее в Дижон в сопровождении Антуана де Вержи и сеньора Нёфшатль, герцог двинулся к крепости Люссижин (Lussigines у Монстреле, Lizines у Сен-Реми), и осаждал ее 12 дней, взял, затем осадил Пасси.

Здесь был заключен договор, согласно которому войска герцога должны были сразиться с войсками противника 1 сентября, и в случае победы им бы отдали крепость.
До того времени герцог осадил и взял Малиньи, Линьи-ле-Шатель, Курсан; прочие его отряды взяли Далермуа, Сен-Фаль, Ситри, Сабли и прочие укрепления, до двадцати четырех, по словам Монстреле. К 1 сентября основные силы вернулся к Пасси, где, ожидая сражения, собралось по данным Сен-Реми до 8000 бойцов, включая 1000 англичан под командованием Джона Тэлбота.
Однако французы для боя так и не явились, и Паси был сдан. После чего часть войск была отослана по гарнизонам, англичане ушли в Париж, герцог с оставшимися людьми осадил Шамблир, который сопротивлялся шесть дней.

Тем временем Шато-Виллан осаждал некое укрепление Бург близ Лангра, и на помощь осажденным послали братьев Вержи, сеньора Нёфшатля, сеньора де Креки, графа Фрибура. При приближении врага Шато-Виллан укрылся в Лангре, близ которого произошли стычки. Дальше бургундцы уничтожили несколько замков Шато-Виллана в окрестностях и вернулись к Дижону.

После взятия Шамблира герцог отправился к Авалону, где под командованием некоего Форт-Эписа находилось более 300 солдат. Осада длилась около трех недель, и по истечению этого срока большая часть стен была сильно повреждена артиллерией. Бургундцы предприняли стихийный штурм, «посредством коего имелось множество мертвых и раненых с той и другой стороны» но он был отбит.
Однако осажденные поняли, что другой штурм они не выдержат, и решили тайно покинуть крепость. В 9 часов вечера они начали уходить потайным ходом, однако бургундцы их заметили и атаковали. После жестокого боя большая часть осажденных была загнанна обратно в крепость, удалось бежать только 30 человекам. И тотчас же последовавшим штурмом город был взят и разграблен. Были взяты 200 человек и 400 лошадей, и также упоминается о захвате жены Форт-Эписа.

Затем были взяты еще несколько крепостей в окрестностях, и среди них штурмом Пьер-Пертуа, после чего войска частью распустили, частью разместили по гарнизонам.
К октябрю большая часть французских завоеваний была ликвидирована, и активные военные действия почти прекратились, однако экономике провинции был нанесен серьезный урон.

©


ОбзорменюО проекте